Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российских врачей захотели защитить от наказания за рисковое лечение

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

НМП: врачей захотели законодательно защитить от наказания за медпомощь в условиях риска

Национальная медицинская палата (НМП) намеревается внести в Госдуму поправки к закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Таким образом российских врачей хотят защитить от наказания за рисковое лечение, то есть медпомощь в условиях риска. Об этом заявили в НМП.

Согласно разработанным поправкам, у врачей появится право выходить за рамки стандартного оказания медицинской помощи в тех случаях, если обычное лечение не помогает либо если ситуация, в которой необходима помощь, является экстренной.

Как заявила глава юридической службы национальной медицинской палаты Лилия Айдарова, поправки освободят врачей от ответственности в указанных случаях — их действия не будут квалифицироваться как врачебные ошибки.

«Действия медработника, даже если они сопряжены с нарушением норм, но соблюдались условия обоснованного риска, не будут считаться правонарушением и за это не будет ответственности», — сообщила она.

По данным НМП, в стране растет число уголовных дел, связанных с действиями врачей, — в прошлом году в Следственный комитет поступило 6248 таких заявлений, по которым принято 2095 решений о возбуждении уголовных дел.

Ранее стало известно, что спасший сотни детей российский врач-трансплантолог Михаил Каабак сообщил, что проходит фигурантом по новому уголовному делу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15