Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роскосмос» сообщил о прибытии представителей NASA на Байконур

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

«Роскосмос»: делегация NASA прибыла на Байконур ради перекрестного полета на «Союзе»

Американская делегация с представителями НАСА прибыла на Байконур. Об этом в воскресенье, 18 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса».

В госкорпорации заявили, что делегация NASA приехала ради первого перекрестного полета на корабле «Союз». В числе приехавших на мероприятие также оказались родственники астронавта Франциско Рубио.

Еще утром в воскресенье, 18 сентября, ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «К. Э. Циолковский» («Союз МС-22») была установлена на стартовый стол площадки № 31 («Восток») космодрома. Старт намечен на 21 сентября. К МКС отправятся космонавты «Роскосмоса» Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, который станет третьим спецкором ТАСС в космосе, и астронавт НАСА Франциско Рубио. Космическая командировка должна продлиться до 28 марта.

Ранее официальный представитель НАСА Джошуа Финч заявил, что санкции и меры экспортного контроля, которые ввели США в отношении структур госкорпорации «Роскосмос», не препятствуют сотрудничеству с Россией по работе Международной космической станции (МКС). Он отметил, что профессиональные отношения с астронавтами и космонавтами продолжаются.

В апреле издание ArsTechnica сообщало, что НАСА хотело бы продолжить полеты на российских космических кораблях «Союз» к МКС американских и европейских астронавтов. Первым российским космонавтом, который может отправиться на Crew Dragon к космической станции, стала Анна Кикина. Взамен на «Союзе» к МКС должен отправиться американец Франциско Рубио.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше