Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Союза журналистов ДНР рассказал о неравнодушии репортеров и военкоров

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Глава Союза журналистов ДНР Виктор Петренко: мы видим тех, кому не все равно

В ДНР из Москвы и Санкт-Петербурга приезжают молодые журналисты и работают на телеканалах республики. И сразу видно тех, кому не все равно. Об этом в ходе «Стрима освобождения» Telegram-канала «Малькевич LIVE» заявил председатель Союза журналистов ДНР Виктор Петренко, который рассказал о неравнодушии российских журналистов.

«Мы видим тех, кому не все равно. Тех журналистов, которые все время были с нами. Это и Поддубный, и Коц, и Стешин, и Вы приезжали, Роман Косарев здесь с 2014 года», — отметил Виктор Петренко. По словам Петренко, таких же неравнодушных журналистов и военкоров он увидел и на вручении ежегодной премии Союза журналистов России «Золотое перо России».

К журналистам-иноагентам и тем, кто оправдывает киевский режим надо обратиться и найти слова, считает глава Союза журналистов ДНР. «Я думаю, и ЛНР, и коллеги из Белоруссии столкнулись с такой ситуацией. С нашей точки зрения было интересно посмотреть, как это происходит в другой стране. Что теперь эта пятая колонна, которая через НКО, через фонды, получая гранты, вырастила плеяду журналистов, которые мать родную продадут, то, естественно, их нужно фильтровать, отсеивать. Поэтому я считаю, что вовремя приняты те законы, которые через Госдуму прошли, и можно иноСМИ штрафовать или вообще закрывать», — подчеркнул Виктор Петренко.

Также необходимо общаться с молодежью, полагает донецкий журналист. «Через факультет журналистики Донецкого национального университета прошло два выпуска. Эти ребята работают на всех телеканалах наших и в газетах. Это ребята молодые. Им было 16, когда все началось. Они в 24 сейчас такие маститые журналисты — просто диву даешься. С ними общаясь, ты естественно будешь улыбаться», — заметил Виктор Петренко.

«Украинских журналистов я не могу назвать журналистами. Это пропагандисты, которые за деньги перевернут все, белое назовут черным и так далее. Когда случается что-то серьезное, они просто драпают — пятки сверкают. Нет там журналистики, — уверен Виктор Петренко. — Мое мнение, что на войне должна быть грамотная пропаганда, агитация должна быть. В Великую Отечественную появлялись моментально и новые песни, и плакаты, которые помогали и журналистам на фронте, и в тылу. Здесь нам нужно работать и работать еще».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше