Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России провели учения по защите Арктики

Фото: Павел Львов / РИА Новости

В России на экспедиции «Умка-2022» провели учения по защите Арктики
СюжетСтрельба в Новосибирске

В России провели учения по защите арктических рубежей. Об этом сообщило министерство обороны в Telegram-канале.

«В ходе комплексной арктической экспедиции "Умка-2022" атомные подводные крейсеры с крылатыми ракетами "Омск" и "Новосибирск" Тихоокеанского флота, находясь в надводном положении, из акватории Чукотского моря произвели пуски противокорабельных крылатых ракет "Гранит" и "Оникс"», — сообщили в оборонном ведомстве.

В Минобороны добавили, что ракеты поразили сложную морскую мишень, которая имитировала отряд боевых кораблей условных противников. Цель была поражена на расстоянии свыше 400 километров, сообщили в министерстве, подчеркнув, что для выполнения стрельб подводный крейсер «Новосибирск» всплыл в акватории Северного морского пути.

Стрельбу крылатой ракетой «Оникс» также произвел береговой ракетный комплекс «Бастион» — цель была поражена на дистанции 300 километров.

Экспедиция «Умка-2022» проходит в Арктике с целью проверки способности и готовности защиты территории военными методами. В ней участвуют Главное командование Военно-морского флота, войска Тихоокеанского флота, Русское географическое общество и научно-исследовательские организации. Научная часть экспедиции предусматривает изучение экологического состояния арктических экосистем и анализ уровня их загрязнения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше