Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Собянин рассказал о развитии Чертаново по программе «Мой район»

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Собянин представил планы развития трех районов юга Москвы по программе «Мой район»
СюжетРеновация Москвы:

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии Северного, Центрального и Южного Чертаново по программе «Мой район». По его словам, за последние десять с небольшим лет удалось улучшить транспортную доступность всех трех районов. Именно с Чертаново началась программа модернизации транспортной системы Москвы.

«Так, была проведена комплексная реконструкция Варшавского шоссе. Новые тоннели и развязки значительно улучшили дорожную ситуацию на этой крайне загруженной магистрали. Кроме того, Варшавское шоссе одним из первых получило выделенные полосы для общественного транспорта. У жителей появилась возможность быстро и в предсказуемое время добираться до нужных им мест, не спускаясь в метро. Другой важный транспортный проект — продление Бутовской линии метро до станции «Битцевский парк» (она была построена параллельно станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии). Это позволило заметно разгрузить Серпуховско-Тимирязевскую линию. Кроме того, в Чертаново пришло наземное метро: в составе МЦД-2 открылись станции Красный Строитель и Покровское, которым особенно рады были жители Дорожной и прилегающих к ней улиц», — отметил мэр.

Также 2023 году полностью заработает Большая кольцевая линия, с появлением которой у пассажиров Серпуховско-Тимирязевской линии появятся десятки новых вариантов поездок по городу. Кроме того, планируется открыть южный участок Московского скоростного диаметра. По нему можно будет пересечь город без светофоров примерно за 40 минут. Время на поездки по столице для тысяч москвичей сократится на 10-50 минут, а на некоторых маршрутах — до 85 минут. Проезд по диаметру для жителей Москвы и области будет бесплатным.

Также в рамках программы «Мой район» реабилитируют Битцевский лес. Так, все объекты для отдыха расположат на его окраинах, а сам лес оставят заповедной зоной. Всего на окраинах Битцевского леса создается более десяти локальных рекреационных центров. К примеру, в Южном Чертаново вдоль улицы Академика Янгеля будет создан «Зеленый бульвар», соединенный с Ясеневской аллеей. Еще один экомаршрут «Крона деревьев» пройдет от Новоясеневского тупика до улицы Красного Маяка.

Уже завершилась реконструкция парка «Каскад Кировоградских прудов» и территории около Красного пруда.

Мэр отметил и достижения в здравоохранении. Так, три чертановских района стали одними из главных бенефициаров городской программы модернизации амбулаторного звена. Дело в том, что застройка здесь велась давно, и местные поликлиники успели изрядно устареть. В общей сложности в программу модернизации в Чертаново попали восемь поликлиник. Три из них уже вернулись к работе.

В рамках программы в 2022 году уже благоустроили школу на Днепропетровской улице, а в 2023 году построят новое учебное заведение с детским садом на Варшавском шоссе.

По программе ведется и модернизация Конноспортивного комплекса «Битца», построенного к Олимпиаде-80. Летом открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Волна» на улице Чертановская. Еще один спортивный комплекс с катком был открыт на улице Красного Маяка. А на Варшавском шоссе организовали каток с искусственным льдом, который летом можно использовать как поле для мини-футбола.

В район Чертаново Южное уже пришла реновация. Новые квартиры получат полторы тысячи местных жителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше