Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пойманные ФСБ украинцы раскрыли детали готовившихся терактов

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

«Ъ»: арестованные украинцы рассказали о подготовке ими терактов в Херсоне и Мелитополе

Находящиеся в СИЗО Крыма двое граждан Украины рассказали следователям ФСБ детали готовившихся ими терактов в Херсоне и Мелитополе. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Один из арестованных — ветеран украинской АТО 32-летний Павел Запорожец — был задержан сотрудниками российской спецслужбы весной в Херсоне. По данным ФСБ, он планировал устроить взрыв во время шествия «Бессмертного полка» в День Победы 9 мая. В его квартире силовики изъяли тротиловые шашки и инструкцию по изготовлению взрывных устройств, стрелковое оружие, боеприпасы и гранатомет. Он дал признательные показания и рассказал, что действовал в составе организованной группы, которую курировала Служба безопасности Украины (СБУ).

Вторым арестантом крымского изолятора является житель Мелитополя Ярослав Жук, пытавшийся взорвать директора департамента образования и науки Запорожской области Елену Шапурову. В июне он забросил в окно кабинета чиновницы самодельную бомбу, дистанционный взрыватель которой должен был привести в действие случайный прохожий. Теракт был предотвращен, а Жук был задержан ФСБ. На допросе он сообщил, что входит в движение «Сопротивление», которое курируется СБУ, и создано с целью ликвидации членов военно-гражданской администрации Мелитополя. Жук рассчитывал получить крупное денежное вознаграждение за убийство чиновницы, чтобы вывезти семью в Европу. Обвиняемый также рассказал, что взрывчатку под видом продуктов питания ему помог доставить в город бывший мэр Иван Федоров, находящийся сейчас на Украине.

Участники «Сопротивления», по словам Жука, планировали убить начальника городского предприятия ЖКХ. На их счету подрывы у здания управления МВД Запорожской области, железнодорожного полотна и покушение на главу военно-гражданской администрации Мелитополя Галину Данильченко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше