Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенатор Климов заявил о формировании Россией и партнерами будущего человечества

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Сенатор Климов отметил важность Шанхайской организации сотрудничества

Замсекретаря Генсовета «Единой России», председатель комиссии президиума генерального совета партии по международной деятельности, сенатор Андрей Климов прокомментировал проходящий в Самарканде саммит Шанхайской организации сотрудничества.

«Россия вместе со стратегическими партнерами реально формирует будущее человечества. Это связано, конечно же, с фундаментальными геополитическими изменениями, суть которых сводится к тому, что западный мир маргинализуется и сходит на обочину истории, а вперед выходят мощные суверенные государства, среди которых ключевую роль играет наша страна. И я бы обратил внимание еще на то, что саммит плановый. Наши политические оппоненты, страны Запада, чуть не два раза в месяц какие-то экстренные саммиты проводят: НАТО, ЕС, "семерки" — все экстренное. Встречаются, целуются, что-то такое говорят, всех оскорбляют, вводят какие-то санкции, а у них кроме санкций-то ничего не нет за душой, они ничего миру, кроме санкций, предъявить не могут. А здесь, на саммите ШОС, собрались государства, которые не вмешиваются во внутренние дела друг друга, которые не накладывают какие-то незаконные санкции, которые занимаются вопросами конструктивного сотрудничества между собой. И за все время саммита никакие слова типа "Украина" вообще никто не произносил», — сказал сенатор.

Он напомнил слова президента Узбекистана Шавката Мирзиеева о вызовах вокруг.

«Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, который, открывал саммит на правах хозяина, сказал о том, что вызовы существуют вокруг нас. Понимаете, вызовы, которые существуют вокруг нас, всех нас, то есть это те люди, те руководители, которые воспринимают Шанхайскую организацию сотрудничества, точнее говорить о "ШОС плюс" в этом случае, как реальную стержневую составляющую мировой политики в первой половине XXI века, по крайней мере и историю делают они, а вот не эти уходящие натуры», — отметил Климов.

Потенциал ШОС, нарастает, подчеркнул сенатор. Он вспомнил, как в 2001 году, когда организация создавалась, многие поклонники Запада иронизировали относительно нее. Однако многие из них в итоге сбежали на Запад или сошли с политической сцены.

«А ШОС за эти 20 лет превратилось не просто в организацию по кооперации усилий разного рода между основными игроками Евразии — это прежде всего Китай и Россия, — которые были инициаторами этого движения. Пошла Индия, входит Иран. Эти государства начали получать заявки уже от арабских стран, Ближнего Востока, а это государства, в которых огромные финансовые ресурсы и ресурсы энергетические. А за бортом осталась "натовская тусовка". Им закрыты двери сегодня в будущее фактически, но не потому, что это мы закрыли эти двери, они это сделали сами», — сказал он.

Кроме того, он подчеркнул, что Россия рационально, взвешенно и мудро относится к своему достоянию.

«Новая Россия, с начала XXI века, очень рационально, очень взвешенно и мудро относится к тому достоянию, которое мы получили от наших предков. Причем, это достояние не просто ресурсное, это достояние еще и духовное, давайте об этом не будем забывать. У нас еще и духовное расстояние есть. Кто такие Иран, Китай, Индия? Это цивилизационные гиганты, столпы человечества в этом смысле. Поэтому здесь очень разумную политику наше государство ведет с момента прихода к власти Владимира Путина», — сказал сенатор. .

Россия диверсифицирует экономические связи с постсоветскими странами и выходит на новый уровень сотрудничества, подчеркнул Климов.

«Российская Федерация активизирует эту работу, мы эту работу никогда не бросали. Вообще, если бы не Россия, то многие постсоветские страны в каменный век могли вернуться. За счет того, что Россия, даже когда была в очень тяжелом положении, продолжала оказывать им содействие, они смогли в результате этого адаптироваться. А сейчас, в связи с изменениями, в том числе и глобальными изменениями на Евразийском пространстве, эта работа просто активизируется. Она не начинается с нуля: еще в 2012 году я по этому поводу высказывался публично и в парламенте, и на международных площадках. Мы с 2012 года ведем такую своеобразную перезагрузку нашей евразийской интеграции. И именно в 2012 году Хиллари Клинтон публично заявила о том, что надо делать все для того, чтобы не дать возможность развивать программу Евразийской интеграции. И они начали вот это делать, они попытались отрезать Украину и прочее, а это был еще 2012 год», — отметил сенатор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше