Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Психолог перечислила признаки начинающейся депрессии

Психолог Ахмерова: апатия и потеря аппетита могут быть признаками начинающейся депрессии

Начинающаяся депрессия имеет ряд характерных признаков, к которым, среди прочего, относятся необоснованная апатия и потеря аппетита, сообщила клинический психолог Иркям Ахмерова. Эти и другие тревожные симптомы ментального нездоровья она перечислила в беседе с RT.

По словам специалистки, депрессия на ранних этапах сопровождается рядом перемен в поведении. Это могут быть беспричинная повышенная тревожность или апатия, которая не проходит в течение пары недель, ухудшение аппетита, длительное уныние.

Ахмерова добавила, что из-за депрессивного расстройства также может нарушаться сон, человеку становится сложно общаться с другими людьми, его перестают радовать вещи, которые раньше приносили удовольствие. Все эти симптомы являются поводом обратиться за профессиональной помощью.

В заключение психолог напомнила о несложных правилах профилактики ментального нездоровья. Снизить риск заболеть депрессией, по ее мнению, могут регулярные физические нагрузки, качественный ночной сон не менее семи-восьми часов в сутки и разнообразный рацион питания, в котором обязательно присутствуют овощи и фрукты.

Ранее врач-психотерапевт Евгений Фомин поделился способами борьбы с осенней хандрой. По его мнению, чтобы побороть ее, можно сменить место жительства и переехать в более солнечный регион или создать летнюю атмосферу дома.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше