Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Исламские организации России выступили против вмешательства Латвии в дела церкви

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Крупнейшие муфтияты России выразили возмущение вмешательством Латвии в дела церкви

Недавнее решение парламента Латвии объявить о независимости ее Православной церкви от Московского патриархата вызвало негодование крупнейших муфтиятов России.

«Подобные действия являются грубейшим вмешательством в духовную жизнь религиозных институтов, неуважением к правам и интересам верующих и их историческому выбору. В очередной раз мы становимся свидетелями как в Европе, в угоду политической конъюнктуре, подрываются основы демократии, попираются права и свободы человека, защита которых так яростно ими же декларировалась», — цитирует «Интерфакс» заявление президиума Центрального духовного управления мусульман России.

По мнению муфтиев, традиционные религии являются источником и основой сохранения в обществе морально-ценностных установок, оберегают человечество от падения в пропасть безумия и саморазрушения. А нарушение многовековых устоев в этой сфере грозит серьезными потрясениями для всего общества.

Координационный центр мусульман Северного Кавказа, в свою очередь, указал на то, что решение латвийского сейма вступает в противоречие международным нормам.

«В очередной раз мы становимся свидетелями нарушения так называемыми западными странами прав и свобод простых граждан. Печально, что политически мотивированные античеловеческие решения западных стран становятся нормой. К сожалению, подобные решения теперь коснулись и религиозных деятелей, что вызывает глубокое разочарование и осуждение», — отмечается в заявлении муфтиев Северного Кавказа.

Замглавы Духовного собрания мусульман России Тагир Саматов указал на то, что ранее похожими методами от российских мусульман были оторваны религиозные организации латвийских единоверцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15