Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отдыхающие в Иране россияне развеяли пугающие мифы о стране

Отдыхающие в Иране россияне описали поездку фразой «тут всем наплевать на ваш внешний вид»

Российские туристы, отдыхающие в Иране, развеяли пугающие мифы о стране. Своими впечатлениями от поездки в закрытую исламскую республику путешественники поделились в Telegram-канале.

По словам россиянина Сергея, строгость, связанная с выбором одежды для женщин в Иране, по всей видимости — лишь стереотипы. Турист рассказал, что еще в самолете из Москвы в Тегеран большинство иранок надевали платки на голову только при выходе из аэропорта. Поэтому и иностранкам нет необходимости «заматываться во все черное».

Кроме того, путешественник рассказал, что спустя несколько дней нахождения в Иране его супруга перестала носить одежду с длинными рукавами и постоянно накидывать на голову прозрачную шаль. «Тут всем наплевать на наш внешний вид. И в вагонах метро для женщин одни мужчины сидят», — отметил автор и предположил, что более строгие нравы могут быть в провинциальных городах.

В целом иранцы настроены к отдыхающим положительно, считает россиянин. Однако в «нетуристических местах» жители могут открыто разглядывать туристов. Также путешественника порадовала стоимость отдыха и перелета. Билеты из Москвы в Тегеран и обратно можно приобрести за 15 тысяч рублей.

В планах супружеской пары посещение нескольких иранских городов: Тегерана, Исфахана, Хамедана, Кашана, Шираза, Йезда и Шуштера. Россияне уже успели покататься по стране на автобусах и поездах. Им также предстоит внутренний перелет.

Ранее в сентябре сообщалось, что с 1 января 2023 года Россия и Иран введут безвизовый режим для групповых туристических поездок. Таким образом, отечественные путешественники смогут без оформления визы посещать персидскую страну до 15 дней.

Оставанцы
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15