Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты заявили об устойчивости избирательной системы России перед хакерами

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Эксперты заявили об устойчивости избирательной системы перед информационными атаками
СюжетЕдиный день голосования

Информационные атаки, которые эксперты прогнозировали задолго до единого дня голосования, не повлияли на избирателей. Все сигналы о проблемах незамедлительно проверялись. В ряде случаев зафиксированы процедурные нарушения, однако комиссии, адекватно реагируя на замечания, оперативно их устраняли, заявили эксперты Независимого общественного мониторинга.

Член Совета по правам человека, председатель ассоциации Независимого общественного мониторинга Александр Брод подчеркнул, что точками информационных манипуляций стали многодневный формат выборов, электронное голосование, общественный контроль и отдельные процедуры.

«Все наши прогнозы и обозначенные риски оправдались. В ходе проведения избирательных кампаний успешно проявил себя институт общественного наблюдения. Очень большую роль сыграли и региональные эксперты НОМ», — сказал Брод.

Вся инфраструктура общественного контроля в регионах в условиях давления со стороны стран «коллективного Запада» показала свою устойчивость, заявил глава координационного совета при Общественной палате по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

«Сверка с итоговыми соотношениями показала: никакие изменения в систему ДЭГ не вносились», — подчеркнул Григорьев.

За дни голосования на «Карту сообщений» поступило более 40 тысяч обращений, 39600 из которых информационного характера. Наблюдатели рассказывали о праздничной и доброжелательной атмосфере на участках, активности избирателей и четкой работе избирательных комиссий.

В результате подтвержденных нарушений были признаны недействительными всего 522 избирательных бюллетеня в 13 регионах. При этом отмечается, что практически все единичные нарушения связаны с процедурными вопросами: незнанием членов комиссий отдельных правовых норм, проведением надомного голосования и работы с сейф-пакетами.

По словам эксперта ассоциации Независимого общественного мониторинга Владимира Шаповалова, главный итог избирательных кампаний — высокий уровень консолидации общества на основе патриотического консенсуса и ответа на антироссийскую политику Запада.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше