Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экспертный институт социальных исследований назвал легитимными прошедшие выборы

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Экспертный институт социальных исследований прокомментировал итоги выборов

Руководитель департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына заявила, что выборы прошли прозрачно, легитимно, довольно спокойно, с очень хорошим результатом.

«Во-первых, самое важное во всей этой истории, что выборы не только состоялись и прошли, на мой взгляд. Они прошли прозрачно, легитимно, довольно спокойно, с очень хорошим результатом. Это говорит о том, что, несмотря на разные интерпретации, попытки эти выборы со стороны разных политических сил отменить, перенести, внутриполитическая система работает как часы. Выборы состоялись. Другая история — это, конечно, результаты. В первую очередь я занимаюсь губернаторскими кампаниями», — сказала Кислицына.

Эксперт отметила, что в этот раз на выборах в первом туре одерживали победу губернаторы новой волны.

«Успешная уверенная победа всех кандидатов в первом туре. Сделан акцент на губернаторах новой волны: у нас восемь новых врио в этом электоральном сезоне, шестеро на второй срок идут и, конечно, те, кого мы вот классифицируем как новая волна, показали более успешные и уверенные результаты и использовали более технологические методы ведения кампании», — отметила она.

Также эксперт отметила электоральный успех «Единой России».

«Очень сильный электоральный успех "Единой России": результат партии показал выше даже чем в 2021 году. Это свидетельствует и, как мне кажется, об очень эффективной системе менеджмента, которая в партии сложилась, и о правильно применяемых технологиях. Ну и, конечно, попадание в запрос», — выразила мнение Кислицына.

Кроме того, Кислицына отметила, что те избиратели, которые не определились или которые поддерживали оппозицию, все чаще стали отдавать предпочтение «Единой России». По ее словам, также снизилось количество провокаций на выборах. Кроме того, Кислицына отметила, что в этом году явка на выборах возросла, и важную роль в этом сыграло дистанционное электронное голосование.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше