Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Член Общественной палаты рассказал о контроле за ходом голосования

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Максим Григорьев назвал стабильной ситуацию на участках во время выборов

Председатель координационного совета при Общественной палате по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев прокомментировал наблюдение за выборами.

«Все три дня голосования эксперты Общественной палаты работали вместе с региональными общественными штабами и наблюдателями на избирательных участках. Операторы волонтерского кол-центра связывались с наблюдателями, получали информацию, проверяли ее. По некоторым случаям в ЦИК России были направлены письма, хочу поблагодарить Эллу Памфилову — ЦИК мгновенно реагировал на наши запросы», — отметил Григорьев.

По его словам, ситуация на избирательных участках носила нормальный, стабильный характер.

«Учитывая обилие избирательных участков, были и ошибки, и какие-то неточности, было несколько случаев, которые мы отнесли к нарушениям, — каждый из них на контроле, их расследует и избирательная комиссия, и правоохранительные органы. Но, подчеркну, что эти единичные случаи, связанные с нарушением «золотого стандарта», не нарушали законодательство избирательное», — сказал Григорьев.

По его словам, также велось плотное взаимодействие с представителями Совета по правам человека, уполномоченными по правам человека и с общественными организациями, как с федеральными, так и с их региональными отделениями.

«Общественная палата подписала соглашение о взаимодействии с руководителями федеральных общественных организаций, и все их региональные отделения приняли участие в наблюдении. Хочу поблагодарить партии, с которыми мы тоже работали в тесном контакте — наблюдатели от партий присутствовали в наших общественных штабах и через систему видеонаблюдения следили за тем, что происходит на участках», — отметил Гришлрьев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше