Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Независимый общественный мониторинг рассказал о нарушениях на выборах

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

В Общественной палате подвели промежуточные итоги наблюдения за вторым днем выборов

В Общественной палате подвели промежуточные итоги наблюдения за вторым днем голосования на выборах в регионах. Глава Координационного совета при Общественной палате по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев рассказал о резонансных ситуациях, многие из которых оказались информационными вбросами. Однак общественные наблюдатели зафиксировали и факты несоблюдения закона.

Информацию о проблемах на участках разобрали в Общественной палате в Ярославской области. Наблюдатели обнаружили незаконную агитацию. В Удмуртии также велась незаконная агитация за одного из кандидатов.

«Мы не знаем, это было сделано специально или кандидат действительно проводил агитацию. В любом случае это нарушение», — пояснил Максим Григорьев.

В пабликах Кировской области появилась информация об отсутствии наблюдателей и несоблюдении тайны голосования на ряде участков. Эту информацию опровергли сами общественные наблюдатели.

В Курской области один из участков находился на втором этаже, и лестница не была оборудована пандусом.

«Это, действительно, проблема и нарушение, но не избирательного законодательства. Наблюдатели сообщают, что ни один из маломобильных граждан не изъявил желания проголосовать на участке», — сообщил Григорьев.

В сети появилось видео участка в Геленджике, на котором у зампреда обнаружены бюллетени с проставленными отметками.

«В ситуации много неясного. С чем это связано — непонятно, но если указанные обстоятельства подтвердятся, то это основание для немедленного отстранения члена комиссии. Мы обратимся вышестоящую комиссию с соответствующим призывом», — прокомментировал ситуацию Григорьев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше