Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кузбассе начался первый международный театральный фестиваль-форум

Фото: Kilyan Sockalingum / Unsplash

Начался первый международный театральный фестиваль-форум «Сверкающие грани театра»

Торжественное открытие прошло на площадке ледового дворца «Кузбасс». В его открытии принял участие губернатор Сергей Цивилев. Участников и зрителей поздравила министр культуры России Ольга Любимова.

Свои видеоприветствия также передали художественный руководитель Московского театра Олега Табакова, народный артист России Владимир Машков и генеральный директор всероссийского театрального фестиваля и премии «Золотая маска» Мария Ревякина. Почетными гостями фестиваля-форума стали актриса Государственного академического театра им. Е. Вахтангова Юлия Рутберг, актриса Московского театра «Современник» Алена Бабенко, известный российский художник-постановщик, продюсер театра и кино Павел Каплевич.

«Уникальность фестиваля в том, что он объединит все жанры театрального искусства. Он будет проходить 50 дней — это настоящий рекорд. Уже в первый день для участия зарегистрировалось более 30 театров, в том числе — зарубежных. В Кузбассе уделяется огромное внимание сфере культуры — по поручению президента России Владимира Путина у нас строится один из четырех в стране кластеров искусств. Поздравляю с открытием первого международного театрального фестиваля и желаю всем удачи», — обратился к участникам и зрителям Сергей Цивилев.

Специально для открытия фестиваля была выстроена высокотехнологичная сцена высотой 15 метров. Общий вес установленного оборудования составил 160 тонн. Художественное оформление площадки стилизовано под интерьер академического театра. В концертной программе приняли участие российская оперная певица, солистка Государственного академического Мариинского театра, заслуженная артистка России Альбина Шагимуратова, театр «Лицедеи» из Санкт-Петербурга. Ведущим праздника стал народный артист России Дмитрий Харатьян.

В программу включено около 400 событий, из них 187 фестивальных показов спектаклей, 40 мероприятий деловой программы. Свое участие подтвердило уже 30 профессиональных театров, среди них четыре зарубежных — из Белоруссии, Казахстана, Чехии и ДНР, а также 17 отечественных театров из Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Волгограда, Брянска, Томска, Новосибирска и Кузбасса — более 1500 профессиональных артистов и деятелей искусств России и зарубежья. Прием заявок продолжается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше