Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Усолье прошел первый фестиваль культурного наследия «Строганов фест»

«Еврохим» помог устроить фестиваль культурного наследия

При поддержке компании «Еврохим», администрации Пермского края и Дягилевского фонда в городе Усолье прошел первый фестиваль культурного наследия «Строганов фест».

В рамках «Строганов феста» в Усолье Пермского края состоялся концерт, где выступили участники Дягилевского фестиваля разных лет из Санкт-Петербурга, Пскова и Перми.

Гости фестиваля бесплатно посетили музеи историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское», приняли участие в мастер-классах по старинным ремеслам, посмотрели показ уникальной коллекции традиционных костюмов «Невеста Пармы», побывали на интерактивных площадках Усольского калийного комбината и увидели премьеру музейного проекта «Виртуальные миры строгановского Усолья».

Впервые в Усолье съехались повара из разных городов России, чтобы продемонстрировать свои кулинарные таланты. Под девизом «Будь как Строганов — ешь бефстроганов!» шеф-повара готовили это историческое блюдо русской кухни. Дегустаторами и судьями поварского конкурса выступили кулинарный блогер, шеф-повар московского ресторана русской кухни «Матрешка» и ведущий телепрограммы «Фазенда» Влад Пискунов и председатель попечительского совета Национальной премии «Серебряный лучник», вице-президент Российской ассоциации рекламных агентств Игорь Писарский.

В конкурсе «Бефстроганов через столетия» приняли участие пять команд из пермских ресторанов «Русалочка» (шеф-повар Константин Красноперов), «Ай да еда" (Михаил Король) и The Hound (Александр Смирнов), а также гости фестивали из Екатеринбурга (Tsekh meat, Дмитрий Цех) и Анапы («9 лунка», Александр Неверов).

Прошло и познавательное кулинарное дефиле «Кухня Северного Прикамья».

Поддержка фестиваля — первый этап осуществления в Пермском крае масштабной программы компании «Еврохим» «Сохраняем наследие».

В рамках фестиваля прошло и награждение лучших работников Усольского калийного комбината. почетной грамотой Министерства энергетики России были награждены машинист горной машины Андрей Макуха, машинист буровой установки Андрей Пунгин и главный инженер рудника Александр Пшенников, благодарностью министра была отмечена маркшейдер Софья Мазунина.

Участники фестиваля познакомились и с деятельностью самого комбината.

Молодые специалисты предприятия провели викторины и химические опыты, ознакомили гостей с профессиями маркшейдера, шахтера и геолога, самые активные гости получили подарки от «Еврохима».

Ранее при поддержке «Еврохима» в городе прошел первый всероссийский фестиваль уличных театров «Белая река» в Белореченске. Уличные театры из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Астрахани посетили Белореченск и показали свои спектакли. В фестивале приняли участие такие известные уличные коллективы как театр маски «Странствующие куклы господина Пэжо», «АспектР» и «СоЛу» из Санкт-Петербурга, ростовский «ЛаРамБла» и «Чудо» из Астрахани.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше