Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве начался второй день голосования на выборах мундепов

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Второй день выборов в Москве начался в штатном режиме

На избирательных участках Москвы начался второй день голосования за муниципальных депутатов. Все избирательные участки открылись вовремя и начали работу в штатном режиме.

Онлайн-голосование доступно по ссылке и дает возможность голосовать в любое время суток. С начала выборов муниципальных депутатов было выдано более 1,1 миллиона электронных бюллетеней.

Видеонаблюдение через онлайн-камеры продолжалось всю ночь: нештатных ситуаций на закрытых участках выявлено не было.

«Все наши наблюдатели с помощью специального мобильного приложения сообщили о том, что вышли на избирательные участки. Кроме того, в приложении “Мобильный наблюдатель” предусмотрена и функция отчета о пребывании на участке в течение дня. Это делается для того, чтобы мы были уверены, что представители Штаба находятся на месте и ни один из участков не остался без контроля за прозрачностью и честностью электорального процесса. Хочу выразить благодарность нашим наблюдателям, они очень ответственно относятся к своим обязанностям и отмечаются в приложении», — сказал руководитель Общественного штаба Вадим Ковалев.

По итогам первого дня голосования группой разбора было рассмотрено несколько десятков обращений от наблюдателей. Сообщения о возможных нарушениях не подтвердились. Часть избирателей обращалась и в техподдержку онлайн-голосования. Несмотря на попытки хакерских атак, система дистанционного электронного голосования, электронный реестр и оборудование на участках работали стабильно и справлялись с повышенной нагрузкой.

«Как нам сообщили в техподдержке, у москвичей, желающих проголосовать дистанционно, в основном возникали проблемы с интернетом или электронными устройствами. Безусловно, наши коллеги всем помогли. Отмечу, что всего за первый день выборов было зафиксировано несколько десятков обращений на 1,2 млн. выданных бюллетеней», — добавил Вадим Ковалев.

Выборы муниципальных депутатов столицы проходят с 9 сентября по 11 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше