Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Наблюдатели заявили о минимуме сообщений о нарушениях на выборах

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Информационный характер носят 99 процентов сообщений с избирательных участков

Представители Общественной палаты России и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» рассказали в информационном центре ЦИК о наблюдении за выборами и о том, каким вызовам противостоят наблюдатели. В частности, было отмечено, что пока число сообщений о возможных нарушениях — минимально, а усилия враждебных сил в значительной степени сосредоточены на том, чтобы скомпрометировать процедуру дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате России Максим Григорьев отметил, что в независимом общественном контроле за выборами через систему общественных палат в регионах принимают участие несколько тысяч общественных организаций.

Ключевым преимуществом системы общественного наблюдения за выборами Григорьев назвал ее массовость и всеохватность. Поскольку наблюдатели работают почти на всех избирательных участках, то любую информацию о том, что происходит на местах, можно проверить, просто позвонив конкретному наблюдателю.

Руководитель группы наблюдения за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич напомнил о постоянных попытках враждебных сил дискредитировать избирательную систему России и предупредил, что для этого используются все более сложные схемы. Наиболее распространенная тактика — это массовый вброс фейков и атаки на электронные ресурсы.

В частности, по словам Малькевича, значительные усилия предпринимаются для того, чтобы дискредитировать систему дистанционного электронного голосования. Он подчеркнул, что общественные наблюдатели контролируют «каждый шаг, каждый момент» работы системы и могут гарантировать полную достоверность результатов электронного голосования, а высокая активность граждан, выбравших электронную форму голосования, свидетельствует о том, что ДЭГ — по-настоящему востребованный и удобный инструмент волеизъявления.

Исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова сообщила, что к настоящему моменту в Экспертный центр Ассоциации НОМ, работающий на площадке МГЮА имени Кутафина, поступило около 2,5 тысячи обращений. «99 процентов из носят информационный характер и лишь небольшая доля — сообщения о возможных нарушениях», — отметила она.

Булгакова также отметила, что общественные наблюдатели проводят контроль за всеми формами голосования, в том числе за ДЭГ, и все они прошли соответствующее обучение.

Глава ЦИК России Элла Памфилова также рассказала об обращениях, поступивших на горячую линию ЦИК. По ее словам, на телефонную горячую линию ЦИК поступило 6448 звонков, при этом лишь 70 из них (меньше 3 процентов) содержали сообщения о возможных нарушениях. Такие сообщения поступили из 30 регионов. из 30 регионов. «А из остальных 52 регионов, где проходят выборы, таких сообщений не было вообще», — констатировала она.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше