Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Новые люди» будут проводить в Москве электронные референдумы

Фото: Пресс-служба Государственной Думы РФ / РИА Новости

Нечаев заявил о необходимости пересобрать модель отношений власти и государства

Лидер партии «Новые люди», депутат Госдумы Алексей Нечаев заявил, что более 65 процентов москвичей поддерживают идею регулярного проведения муниципальных электронных референдумов по наиболее важным вопросам жизни своего района. И «Новые люди» намерены на федеральном уровне внедрять данную инициативу, отметил он. Кроме того, избранные от партии депутаты будут выставлять на обсуждение в Telegram основные вопросы повестки совета депутатов, чтобы жители могли самостоятельно решать, как должен голосовать их избранник.

«Являясь парламентской партией, “Новые люди” будут добиваться, чтобы механизмы прямой демократии развивались у нас стране. Более того, мы начинаем с самих себя — с муниципальных депутатов, которых жители Москвы выберут в ближайшие дни — в ходе голосования 9,10 и 11 сентября», — отметил Нечаев.

По словам Нечаева, кризис доверия между властью и жителями привел к необходимости пересобрать модель отношений. Речь, в первую очередь, идет про представителей муниципального уровня публичной власти, который находится ближе всех к людям, сказал он. Благодаря современным технологиям депутаты могут постоянно находиться на связи с горожанами, а сами жители — активно участвовать в принятии решений и воплощении их в жизнь. Подобные модели носят названия «демократия участия» и «прямая демократия».

В своей работе «Новые люди» будут использовать решение на базе мессенджера Telegram: оно позволит муниципальному депутату выставлять на голосование ключевые вопросы повестки Совета депутатов. В свою очередь итоги голосования среди верифицированных жителей района, обладающих активным избирательным правом, определят, как именно должен голосовать их избранник.

Второе направление, на котором намерены сосредоточить усилия «Новые люди» в Госдуме — создание устранение существующих барьеров для повсеместного внедрения электронных референдумов – городского, районного и даже локального уровня. Соответствующий запрос в обществе уже зафиксирован социологами. По данным исследования Russian Field, 44 процента москвичей полагают, что чиновники принимают их мнение во внимание. В свою очередь более 65 процентов горожан поддерживают идею регулярного проведения муниципальных электронных референдумов по наиболее важным вопросам жизни своего района.

«Мы должны идти в ногу с прогрессом, направляя и технологии, и гражданскую активность наших неравнодушных жителей во благо нашей стране и нашим городам. Россия — это люди, Москва — это люди! Так давайте вместе менять жизнь и пространство вокруг нас к лучшему!», — призвал жителей столицы Алексей Нечаев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше