Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты начали независимый мониторинг выборов

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В Москве начал работу экспертный центр независимого общественного мониторинга

В Москве начал круглосуточную работу экспертный центр независимого общественного мониторинга по вопросу выборов. В течение трех дней голосования специалисты центра будут принимать и обрабатывать сообщения от наблюдателей, поступающие на карту сообщений, а федеральные эксперты давать оценку и помогать региональным штабам разрешать сложные ситуации. В работе центра будут участвовать представители мониторинговой группы Совета по правам человека и региональные эксперты независимого общественного мониторинга.

Вся информация о внештатных ситуациях будет проходить детальную проверку: экспертный центр выяснит обстоятельства любого проблемного инцидента и даст оценку происходящему с точки зрения закона.

В поле зрения специалистов будет прозрачность проведения региональных и местных выборов на избирательных участках и за их пределами, а также стабильность и защищенность дистанционного электронного голосования от внешнего вмешательства.

Электоральные юристы центра при необходимости будут оказывать правовую помощь общественным штабам по наблюдению за выборами. Штабы будут держать постоянную связь с наблюдателями на местах и привлекать к оценке избирательного процесса авторитетных экспертов.

В Москве работу центра будут сопровождать член совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации независимого общественного мониторинга Александр Брод, член Общественной палаты, исполнительный директор независимого общественного мониторинга Алена Булгакова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Татьяна Мерзлякова и другие эксперты.

Промежуточные итоги наблюдения за выборами будут подведены на брифинге 11 сентября в 12:00.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15