Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Липецкой области создадут крупный центр для детей и молодежи

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

В Липецкой области создадут центр для детей и молодежи на 950 мест

На базе лагеря создадут крупнейший в Центральном федеральном округе Центр для детей и молодежи на 950 мест. Он будет работать круглый год. Проект реконструкции рассчитан на несколько лет. Сейчас он находится в стадии разработки. На обновление «Прометея» регион направит более 500 миллионов рублей. Эти средства являются грантом, который правительство области получило за эффективную работу по итогам прошлого года.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сообщил, что средства гранта получены областью от правительства России за эффективную работу в 2021 году.

«Акцент мы хотим сделать на IT-специализации. В этом году начнем проектирование, в следующем планируем зайти на объект», — сказал губернатор.

Игорь Артамонов пояснил, что реализация проекта будет поэтапной и займет несколько лет.

«Лагерь находится не в очень хорошем состоянии. Предстоит провести колоссальный объем работ. Но решение принято и мы будем прилагать все необходимые усилия для реализации этой идеи», — подчеркнул Игорь Артамонов.

Площадь санатория составляет 28,4 квадратных метров, он расположен в Грязинском районе, в Яманском лесничестве. Балансовая (остаточная) стоимость этого комплекса около восьми миллионов рублей.

Санаторий «Прометей» переходит в собственность региона с последующей передачей в оперативное управление областному автономному учреждению «Центр развития детского отдыха».

Санаторий «Прометей» включает в себя комплекс помещений для занятий по интересам, административный, медицинский и жилые корпуса, столовую.

На модернизацию инфраструктуры лагеря, реконструкцию, ремонт зданий и сооружений предусмотрены средства гранта из федерального бюджета в размере 537,5 миллионов рублей. Также потребуется дополнительное финансирование из областного бюджета. В 2022 году на содержание и подготовку санатория «Прометей» к приему детей потребуется 94 миллиона рублей, а в 2023 году — около 300 миллионов рублей.

В 2020 году лагерь был полностью закрыт из-за коронавирусных ограничений. В 2022 году липецкие власти решили возродить лагерь: взять его на баланс региона и восстанавливать за счет государства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15