Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Европе захотели ограничить цены на весь импортируемый в Европу газ

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Politico: несколько стран ЕС захотели ограничить цены на весь газ, импортируемый в ЕС

Ряд европейских стран, в том числе Италия и Польша, выступили за установление потолка цен на весь импортируемый в Евросоюз газ. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на дипломатов.

Отмечается, что соответствующий призыв был озвучен в рамках обсуждения ввода потолка цен на российский газ странами Евросоюза.

По информации издания, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что подобный вариант рассматривается, однако Брюссель пока выступает против этой идеи, поскольку воплотить ее значительно сложнее, чем ограничить цены лишь на топливо из России.

При этом уточняется, что не все страны единогласно согласны с идеей ограничения цен на топливо. По словам собеседников газеты, Германия «скептически» отнеслась к данному предложению. Не поддержали идею Венгрия, Словакия и еще по меньшей мере две страны.

При этом Венгрия настаивает на том, чтобы решения, касающиеся энергетической политики ЕС, принимались единогласно, а не большинством голосов, как этого требует Еврокомиссия.

2 сентября стало известно, что страны «Большой семерки» уже ввели потолок цен на российскую нефть. Ее стоимость ограничат с 5 декабря, а нефтепродуктов — с 5 февраля 2023 года.

Президент России Владимир Путин заявил, что страна полностью перестанет поставлять нефть и газ тем государствам, которые попытаются ввести потолок цен на сырье из РФ. По его словам, западные государства в настоящее время находятся не в том положении, чтобы диктовать свою волю Москве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше