Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роснефть» проведет сбор заявок на бонды

«Роснефть» 13 сентября проведет сбор заявок на бонды объемом от десяти миллиардов юаней

«Роснефть» 13 сентября 2022 года проведет сбор заявок на десятилетние облигации серии 002Р-12 с офертой через два года объемом не менее десяти миллиардов юаней.

Точные параметры пока еще неизвестны, но уже из предварительных данных видно, что «Роснефть» как минимум удвоит российский рынок бондов в юанях, говорит первый вице-президент, главу Блока рынков капитала Газпромбанка, ставшего одним из организаторов выпуска.

«Учитывая масштабный бизнес «Роснефти» и ее стабильно высокие кредитные рейтинги, думаю, стоит ожидать повышенного интереса к выпуску облигаций нефтяной компании, не только со стороны институциональных инвесторов, но и со стороны розничных. Относительно большой заявленный объем размещения «Роснефти» сделает выпуск облигаций достаточно ликвидным на бирже», — сказал топ-менеджер Газпромбанка.

По его словам, сам факт появления на рынке с юаневым выпуском еще одной компании, а тем более такой финансово стабильной, обеспеченной внушительным портфелем проектов, как «Роснефть» — это позитивный сигнал для всего российского рынка бумаг. «Ликвидные бонды компании в юанях увеличат количество доступных для инвестирования инструментов на российском финансовом рынке, содействуя его дальнейшему развитию», — отметил топ-менеджер ГПБ.

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов назвал привлечение «Роснефтью» финансирования в китайских юанях логичным шагом для компании, которая является одним из лидеров по поставкам нефти в Китай. По его словам, до этого года «Роснефть» обеспечивала около семи процентов общей потребности Китая в сырье в год, у компании есть долгосрочные контракты с китайской CNPC.

Согласно отчетности «Роснефти», по итогам 2021 года доля ее выручки от реализации нефти и нефтепродуктов в азиатском направлении составила более 27 процентов. И большая часть этих поставок пришлась на Китай. Эксперт назвал очевидным, что доля продаж в Китай в выручке компании уже увеличилась и продолжит увеличивается относительно исторических значений.

Эксперт аналитического центра «ИнфоТЭК» Валерий Андрианов выразил мнение, что заявленный объем размещения бондов в юанях «Роснефти» сделает выпуск облигаций достаточно ликвидным на бирже. По моему мнению, это приведет к повышенному интересу не только со стороны институциональных инвесторов, но и со стороны розничных.

«Сам факт появления в этой нише еще одной компании, а тем более такой финансово стабильной, обеспеченной внушительным портфелем проектов, как «Роснефть» — это позитивный сигнал для всего российского рынка бумаг. Ликвидные бонды компании в юанях увеличат количество доступных для инвестирования инструментов на российском финансовом рынке, содействуя его дальнейшему развитию», — отметил он.

Главный аналитик Гильдии финансовых аналитиков Дмитрий Полохин подчеркнул, что размещение столь крупного выпуска бондов подтверждает высокую готовность технической и расчетной инфраструктуры российского рынка к проведению расчетов в юанях.

Эксперт также напомнил, что «Роснефть» является крупнейшим эмитентом рынка облигаций России, поэтому размещение бондов в юанях позволит установить на будущее ценовые ориентиры заимствований в этой валюте не только для самой нефтяной компании, но и для других российских заемщиков. Что, несомненно, будет способствовать дальнейшему развитию внутреннего долгового рынка, отметил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше