Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стало известно о скепсисе Германии в вопросе потолка цен на российский газ

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Politico: Германия скептично оценивает идею установить потолок цены на российский газ в ЕС

Германия со скепсисом оценивает идею установить потолок цены на российский газ в Евросоюзе (ЕС). Об этом пишет Politico.

Представитель минэкономики ФРГ рассказал изданию, что в Берлине в целом готовы к переговорам в европейском формате об ограничении цены до 50 евро за мегаватт-час. Однако немецкие политики считают, что ЕС следует сосредоточиться на менее провокационных мерах по снижению цен на энергоносители, например, на налоге на сверхприбыли от продажи энергоносителей.

Ранее сообщалось, что в ЕС намерены ограничить цену на российский газ, но признают возможные риски. В документах Еврокомиссии с предложениями по преодолению энергетического кризиса указывается, что эта мера является авантюрой, поскольку 50 евро за мегаватт-час — это меньше пятой части нынешней спотовой цены.

6 сентября цена фьючерсов на газ с поставкой в октябре на хабе TTF упала ниже 2240 долларов за тысячу кубометров, потеряв 13 процентов от уровня предыдущего закрытия торгов. При этом еще 5 сентября цена на газ в Европе подскочила сразу на 35 процентов и превысила 3000 долларов за тысячу кубометров

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15