Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главы Подмосковья и Минфина наградили лучшие муниципалитеты региона

Фото: пресс-служба главы Подмосковья

Андрей Воробьев и Антон Силуанов наградили муниципалитеты Подмосковья за качество финансов

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов открыли торжественное мероприятие, посвященное Дню финансиста. Профессиональный праздник отмечается завтра. В этом году исполняется 220 лет с того момента, когда министерство финансов начало свою историю как самостоятельный государственный институт.

«Мы стараемся внедрять все самое новое, чтобы каждая копейка была инвестирована с пользой, эффективно. У нас растущий регион, поэтому большое количество средств мы инвестируем в школы, детские сады. Всегда имеем поддержку президента по самым сложным проектам и, несмотря на стоимость тех или иных объектов, приходя в Минфин России, также получаем поддержку. Я надеюсь, что каждый, кто отвечает за финансы, и главы, находящиеся на территории, понимают важность этой работы. У нас внедрена система контроля за исполнением государственных контрактов, госпрограмм. Считаем, что и дальше ее нужно совершенствовать», — сказал Андрей Воробьев.

По объему бюджета Московская область занимает 2 место в стране. В этом году собрано уже свыше 600 миллиардов рублей налоговых и неналоговых отчислений. «Министерство финансов, как ни одно другое ведомство, заинтересовано в росте экономики, в том, чтобы улучшалось качество жизни людей. Мы стараемся как можно более эффективно использовать средства, направлять их на решение ключевых задач. Особенно хочу отметить финансистов Московской области. Это отличная команда, финансы региона в надежных руках», — отметил Антон Силуанов.

В ходе мероприятия состоялось вручение областных и ведомственных наград. За лучшие результаты в управлении муниципальными финансами по итогам двух последних финансовых лет отмечены пять городских округов Подмосковья: первое место — Щелково, второе — Пушкинский, третье — Красногорск, четвертое — Орехово-Зуевский, пятое — Долгопрудный. Они получат дотацию, общая сумма которой — 50 миллионов рублей.

Качество управления финансами оценивалось по 46 критериям. Среди них — планирование и исполнение бюджета, организация и прозрачность процесса, управление долгом, соблюдение бюджетного законодательства, достижение целевых показателей.

«Ключевое в финансово-экономической сфере — это подбор команды, которая управляет муниципальными финансами. У нас работают очень профессиональные люди, которые понимают, что нужно делать для того, чтобы бюджет рос — эту задачу ставит губернатор для муниципалитетов, — сказал глава Щелково Андрей Булгаков. — Очень важно привлечение новых налоговых резидентов. В предыдущем году и в этом мы одни из лучших по данному показателю - много новых инвесторов приходит на территорию. Благодаря этому у нас есть возможность направлять муниципальный бюджет на очень важные социальные проекты».

Сегодня также прошел семинар-совещание. Представителям финансовых управлений городских округов рассказали о новациях межбюджетных отношений в Подмосковье, которые произойдут в 2023 году. Еще одна тема — переход на единый налоговый платеж, который также станет возможен в следующем году. Участники обсудили, как он повлияет на порядок поступления доходов в бюджет.

На семинаре также говорили о новшествах в системе управления государственными программами и основных инструментах контроля их исполнения, о том какая ответственность ждет муниципалитеты за несвоевременное освоение субсидий. Обсудили основные изменения в типовом бюджете и типовых программах в связи с автоматизацией и внедрением Единой бюджетной заявки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше