Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России назвали последствия для Эрдогана после обвинений коллег

Фото: Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Политолог Егорченков: ожидать от Запада ограничений в отношении Эрдогана не приходится

Свежие заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в сторону западных коллег вполне укладываются в общую логику его политического поведения. При этом даже после обвинений в поставках некачественного оружия на Украину ожидать от Запада ограничений в отношении Эрдогана и всей Турции не приходится. Такие последствия для турецкого лидера в беседе с «Лентой.ру» назвал директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, политолог Дмитрий Егорченков.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах со своим сербским коллегой Александром Вучичем заявил, что Запад поставляет Украине некачественное оружие, назвав его «хламом».

Заявление Эрдогана вполне укладывается в общую логику его политического поведения и в попытку искать выгодные для Турции развязки на противостоянии России и Запада

Дмитрий Егорченковполитолог

«Эрдоган ощущает собственную необходимость и значимость как своеобразного хаба. И Россия через Турцию способна решать некоторые задачи взаимодействия с Европой, и европейцы также заинтересованы в сохранении статуса Турции как такого медиатора», — считает Егорченков.

Поэтому ожидать от европейцев сейчас жестких ограничений в отношении президента Эрдогана и всей Турции не приходится, убежден политолог. «При этом необходимо учитывать, что такие жесткие заявления президента Эрдогана в отношении европейских партнеров очень часто идут сразу после неудачных политических поворотов со стороны самих европейцев», — заметил он.

Например, недавно звучало резкое заявление президента Франции Эммануэля Макрона в отношении самой Турции в связи с турецко-греческим противостоянием, сообщил политолог. «Возможно, они подхлестнули накал риторики из Анкары в отношении всего коллективного Запада, поставок оружия ("хлама"), о котором говорил сегодня Эрдоган», — добавил он.

Также Егорченков подчеркнул, что, несмотря на жесткую риторику и обвинительные заявления, Эрдоган хорошо понимает, как и что следует говорить.

Он очень неплохо ориентируется в этих сложных, противоречивых отношениях между Россией и Западом и продолжает последовательно отстаивать интересы прежде всего Турции в этом довольно сложном геополитическом узоре

Дмитрий Егорченковполитолог

Ранее Эрдоган заявил, что считает неправильной политику западных стран по Украине и назвал ее провоцирующей. Президент Турции пояснил, что не поддерживает подобный «провокационный курс», добавив, что Анкара продолжит взвешенную политику в отношении России и Украины в целях урегулирования конфликта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15