Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбер откроет «Школу 21» во Владивостоке

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Сбер заключил на ВЭФ соглашение о взаимодействии в области информационных технологий

Сбер, правительство Приморского края, Министерство России по развитию Дальнего Востока и Арктики, администрация Владивостока и автономная некоммерческая организация «Школа 21» заключили соглашение о взаимодействии в области информационных технологий. Стороны планируют развивать стратегическое партнерство в сфере подготовки ИТ-специалистов на базе «Школы 21» на территории Приморского края, кампус которой откроют во Владивостоке.

«Сегодня мы видим большой интерес к "Школе 21" со стороны руководителей различных субъектов России, заинтересованных в ускоренной цифровизации и опережающем социально-экономическом развитии своих регионов. Дефицит ИТ-профессионалов в масштабах страны огромен — до одного миллиона человек. "Школа 21" готовит востребованные квалифицированные кадры для цифровой экономики, и мы рады, что регионы поддерживают открытие у себя кампусов "Школы 21" и готовы оказывать им всевозможную поддержку», — сказал Ведяхин.

Документ в рамках Восточного экономического форума подписали первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов, первый вице-губернатор Приморского края, председатель правительства Приморского края Вера Щербина, глава Владивостока Константин Шестаков и директор «Школы 21» Александр Федяков.

«Для цифровой трансформации Дальнего Востока необходимо решить задачу — сформировать команду цифровизации технологического обеспечения, пул разработчиков, аналитиков и исследователей данных на базе вузов. Без кадрового ресурса это невозможно. Поддержка министерства в проекте "Школа 21" позволит усилить кадровый потенциал региона в цифровизации, а также привлечь и закрепить на Дальнем Востоке востребованных ИТ-специалистов», — отметил Марат Шамьюнов.

Вера Щербина подчеркнула, что открытие «Школы 21» позволит быстрее достичь ключевых показателей национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Приморском крае. По словам Константина Шестакова, для Владивостока это уникальный образовательный проект, который способен сформировать креативное пространство для всех, кто интересуется ИТ-сферой, с возможностью получения новых знаний и навыков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше