Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыто влияние «Северного потока» на рубль

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Аналитик Емельянов назвал остановку «Северного потока» фактором давления на курс рубля
СюжетОстановка газопровода «Северный поток»

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов рассказал, какие факторы влияют на курс рубля. Об этом он рассказал в беседе с агентством «Прайм».

Емельянов заявил, что на курс российской валюты влияет ситуация с газопроводом «Северный поток». Он раскрыл влияние газопровода на рубль и назвал его остановку фактором давления на валюту.

«На него [Северный поток] в лучшие годы приходилось до трети всего экспорта Газпрома. А он в свою очередь является вторым по значимости источником валютного дохода для страны», — отметил аналитик.

Специалист добавил, что спрос на рубль от компаний-импортеров растет, что отражается на динамике ввоза товаров в Россию и на значительных объемах торгов на Московской бирже. «Дисбаланс между спросом и предложением должен вызвать удорожание базовых валют, то есть падение рубля», — подчеркнул он.

Эксперт добавил, что ослабление рубля также объясняется структурой российского бюджета. Минфин не может отказаться от своих обязательства и трат по основным статьям расходов. Оптимальным валютным курсом для правительства является показатель выше 70 рублей за доллар. Такие значения могут достигнуты уже до конца 2022 года, заключил Емельянов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше