Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Хардип Сингх Пури

В Индии прокомментировали предложение G7 о потолке цен на российскую нефть

Хардип Сингх Пури

Фото:Abdel Hadi Ramahi / Reuters

Министр нефти и газа Индии Пури обещал оценить призыв G7 о лимите цен на российскую нефть

Министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури на выставке Gastech 2022 в Милане высказался о предложение стран G7, которые призывают ввести ограничения цен на российскую нефть. Его слова приводит РИА Новости.

Пури прокомментировал предложение G7 о потолке цен на российскую нефть и отметил, что «идет много разговоров из-за большого количества факторов». Он задал вопрос, что будет означать призыв «Большой семерки» и обещал его оценить «очень внимательно».

По словам министра, сейчас неизвестно, какие страны поддержат предложение G7 и какие последствия повлечет за собой это решение. Пури добавил, что Индия потребляет порядка пяти миллионов баррелей нефти в день, которую она покупает из Ирака, Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ.

При этом в конце марта доля российского топлива составляла только 0,2 процента импорта. Пури напомнил, что Индия встречалась с критикой из-за увеличения поставок нефти из Москвы. У министра нет «морального конфликта» на этом фоне, поскольку он чувствует моральный долг перед жителями Индии.

«Я сказал, что европейцы покупают за один день больше, чем я за квартал. Я был бы удивлен, если бы это не было так до сих пор. Но да, мы будем покупать в России, мы будем покупать где угодно», — заключил Пури.

2 сентября министры финансов стран «Большой семерки» договорились о введении потолка цен на российскую нефть. При этом государства-члены G7 намерены создать специальный механизм смягчения, который поможет наиболее уязвимым и нуждающимся странам получать доступ к топливу из Москвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше