Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МИД рассказали об ответе России на вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Фото: Johanna Geron / Reuters

МИД: ответ РФ на вступление Швеции и Финляндии в НАТО зависит от размещения в них оружия

Ответ России на вступление Швеции и Финляндии в НАТО зависит от размещения в этих странах тяжелого ударного оружия и иностранных военных баз. Об этом заявил директор Второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев, передает РИА Новости.

Дипломат напомнил, что заявки Стокгольма и Хельсинки на вступление в альянс все еще не ратифицированы всеми странами-членами. «Соответственно, неясен конкретный формат их интеграции в альянс, прежде всего в плане размещения на финской и шведской территориях иностранных военных баз, военной инфраструктуры и ударных систем вооружений», — сказал он.

«От этого фактора будет зависеть и степень угроз для России в результате очередной волны расширения НАТО, и собственно меры реагирования с нашей стороны», — добавил Сергей Беляев.

29 августа глава МИД Швеции Анн Линде заявила, что переговорный процесс с Анкарой касательно вступления Стокгольма в НАТО стал более трудным. По ее словам, это произошло после того, как депутаты от Левой партии продемонстрировали в парламенте флаг запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше