Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минприроды предложило снизить налог для стратегического сырья

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Минприроды предложило снизить налог для трудных углеводородов

Минприроды предложило рассмотреть возможность введения понижающего коэффициента к ставке налога на добычу полезных ископаемых на начальных этапах запуска проекта для стратегических видов сырья и трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Как отмечается, подобная мера повысит инвестиционную привлекательность указанных проектов. Об этом сообщил глава Минприроды Александр Козлов во время сессии о проблемах добычи и переработки полезных ископаемых на Восточном экономическом форуме.

«Для повышения инвестиционной привлекательности проектов мы предлагаем рассмотреть возможность, точнее отрасль ставит перед нами этот вопрос, введения понижающего коэффициента к ставке налога на добычу полезных ископаемых на начальных этапах запуска проекта. Это примерно первые десять лет. Мы верим, что ставка налога на добычу полезных ископаемых, о которой я сказал, позволит снизить как стартовый платеж, так и последующую налоговую нагрузку в ходе разработки месторождений. Аналогичную меру прорабатываем и в отношении трудноизвлекаемых запасов углеводородов по углеводородному сырью. Мы создали рабочую группу после моей поездки в Сургут, которая занялась разработкой классификации трудноизвлекаемых запасов и их финансово-экономическими моделями. Налоговое стимулирование позволит сохранить предприятия, которые работают на выработанных месторождениях. Ведь за счет этих месторождений содержатся целые города, например, такие, как Сургут, Норильск, Ноябрьск, Уренгой, Кировск», — добавил он.

Министр подчеркнул, Россия имеет достаточный запас полезных ископаемых, но важно понимать, сколько и какого сырья нужно для экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Козлов также напомнил, в стране появилась единая цифровая платформа получения геологической информации.

«В цифру перешла и процедура лицензирования недр. Не только торги, но и получение лицензии по заявительному принципу. Больше не надо приходить в Роснедра с килограммами документов. Достаточно зарегистрироваться на специальном сайте и обратиться через личный кабинет. За девять месяцев так подали уже почти 2 тысячи заявок. А если взять все процедуры лицензирования, то недропользователи направили около пяти тысяч электронных обращений», — сказал он.

Также министр отметил, что ведется работа над запуском оборота лицензий и допуском частных компаний в региональный этап разведки. Бизнес готов вкладывать в это деньги, подчеркнул Козлов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше