Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Клаус-Дитер Маубах

В Германии призвали готовиться к худшему

Клаус-Дитер Маубах

Фото: Wolfgang Rattay / Reuters

Глава Uniper призвал готовиться к худшему из-за опасений по поставкам российского газа
СюжетОстановка газопровода «Северный поток»

Немецкий энергетический гигант Uniper предупредил, что худшее еще впереди, поскольку опасения по поводу поставок российского газа в Европу осенью и зимой продолжают подталкивать цены к росту. Об этом сказал глава компании Клаус-Дитер Маубах, его слова приводит CNBC.

«То, что мы видим на оптовом рынке, в 20 раз превышает цену, которую мы видели два года назад», — констатировал он. Прекращение Россией поставок по «Северному потоку» и последующий скачок цен на газ в Европе, вероятно, усугубят ситуацию для компании. На торгах во вторник, 6 сентября, акции Uniper упали на 3,5 процента.

Uniper, крупнейший импортер газа в Германии, сильно пострадала от значительного сокращения потоков газа по трубопроводам из России, что привело к резкому росту цен. В самой компании не исключали, что сборы за газ с потребителей могут увеличить.

При этом канцлер Германии Олаф Шольц настаивает, что уже к концу текущего года страна сможет полностью отказаться от российского газа. По данным на начало сентября, ФРГ заполнила свои газохранилища на 85 процентов, несмотря на остановку поставок газа по трубопроводу «Северный поток».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше