Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Сторчак

Мировой экономике предрекли большой долговой кризис

Сергей Сторчак

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Старший банкир ВЭБа Сторчак предрек мировой экономике долговой кризис в 2023-2024 годах

Старший банкир ВЭБа Сергей Сторчак заявил, что мировую экономику в 2023-2024 годах ожидает кризис. С таким мнением он выступил на полях ВЭФ-2022, сообщает РИА Новости.

Сторчак ответил на вопрос журналистов о своих ожиданиях от экономики в ближайшие два года и предрек ей большой долговой кризис. По его мнению, «в конечном итоге он может перерасти в банковский кризис».

Предпосылок для кризиса на данный момент «как никогда много», подчеркнул эксперт. Главной причиной негативного прогноза он назвал изменение структуры кредиторов, при котором небанковские финансовые посредники — страховые компании и пенсионные фонды — приобрели роль наиболее значимых кредиторов и развитых, и развивающихся экономик.

Ранее миру предсказал глобальную рецессию с 50-процентной вероятностью. Такой прогноз представили аналитики американского инвестбанка Citigroup. «Исторический опыт показывает, что дезинфляция [политика государства, направленная на борьбу с инфляцией] часто влечет за собой значительные издержки для роста, и мы видим, что вероятность рецессии сейчас приближается к 50 процентам», — отмечается в отчете компании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше