Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Иван Сафронов (справа)

Адвокат оценил шансы на изменение приговора Сафронову при обжаловании

Иван Сафронов (справа)

Фото: Мосгорсуд

Адвокат Павлов назвал сомнительными шансы на изменение приговора Сафронову при обжаловании

Шансы признанного виновным в госизмене и приговоренного к 22 годам заключения советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова на изменение срока после апелляции сомнительны, считает основатель проекта «Первый отдел» (юристы проекта ведут дело Сафронова — прим. «Ленты.ру»), бывший адвокат обвиняемого Иван Павлов (признан в России иноагентом). Об этом он заявил в разговоре с «Лентой.ру».

«Защита правильно говорит, что обжалует, на то она и защита, чтобы обжаловать тот приговор, который считает несправедливым. Но, будучи реалистом, я вам скажу, что в нынешних условиях получить нормальное правосудие от суда невозможно», — отметил адвокат. По его мнению, вердикт судей на апелляции может зависеть от хода специальной военной операции к моменту заседания.

Ранее Мосгорсуд приговорил Ивана Сафронова к 22 годам лишения свободы, признав его виновным в госизмене. Адвокат подзащитного Евгений Смирнов сообщил «Ленте.ру», что защита намерена обжаловать приговор.

По версии ФСБ, Сафронов с 2015 по 2019 год занимался сбором секретной информации о военно-техническом сотрудничестве России с государствами, входящими в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова. Его задержали 7 июля 2020 года. Журналист неоднократно отказывался идти на сделку со следствием и категорически отрицал свою вину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше