Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МИД заявили о праве Донбасса и Запорожья на помощь России с референдумами

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Посол МИД Чуров: Донбасс, Запорожье и Херсон имеют право на помощь России с референдумами

Луганская и Донецкая народные республики (ЛНР и ДНР), а также Запорожская и Херсонская области имеют право обращаться за помощью, в том числе финансовой, к России, другим странам и международным организациям при проведении референдумов. Об этом в интервью РИА Новости заявил посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Чуров.

Отвечая на вопрос, получали ли в Москве просьбы от республик Донбасса и Запорожской и Херсонской областей о помощи в проведении референдумов, Чурок подчеркнул, что организация голосования на выборах и референдумах относится к исключительному ведению органов соответствующей территории.

Посол отметил, что они вправе обратиться за организационно-техническим содействием и даже финансовой помощью к международным организациям, например, в Организацию объединенных наций (ООН), Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также на двусторонней основе.

Ранее вице-премьер Украины Ирина Верещук пригрозила тюрьмой жителям освобожденных территорий страны за участие в референдуме об объединении с Россией. Она заявила, что в случае нарушений украинцам будет грозить до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше