Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Пакистане захотели осушить крупнейшее озеро

В Пакистане захотели осушить крупнейшее пресноводное озеро Манчар
СюжетНаводнения в Пакистане

Власти Пакистана захотели осушить крупнейшее пресноводное озеро в стране. Приказ о стратегическом осушении озера Манчар дали после того, как уровень воды в нем достиг опасной отметки, передает Tengrinews.

Чиновники считают, что благодаря преднамеренному разрыву берегов удалось спасти населенные пункты южной провинции Синд. Министр ирригации провинции Синд Джам Хан Шоро отметил, что из-за прорыва озера около ста тысяч граждан были вынуждены покинуть дома, однако затопление населенных районов удалось предотвратить.

По словам министра, с помощью прорыва также планируется уменьшить уровень воды в городах Джохи и Мехар в районе Даду. Метеорологи предсказывают в ближайшие дни сильные дожди в регионе. Правительство призывает проживающих близко к озеру граждан эвакуироваться.

В августе сообщалось, что на восстановление затопленных районов Пакистана может уйти несколько лет. Во время муссонных дождей и наводнений в Пакистане погиб 1061 человек, более 1,5 тысячи оказались ранены. Сильные дожди и разлившиеся реки повредили более 3,4 тысячи километров дорог, 157 мостов и 950 домов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15