Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названо число не имеющих возможности взять ипотеку россиян

Фото: Станислав Трифонов / Lenta.ru

Замминистра труда Баталина: минимум 40 процентов семей в России не могут взять ипотеку

В России минимум 40 процентов семей не имеют возможности взять ипотеку ни по одной из существующих программ. Такое число назвала первый заместитель министра труда и соцзащиты Ольга Баталина, сообщают РИА Новости.

Баталина назвала ипотеку комфортным и понятным способом улучшить жилищные условия, особенно, когда в стране действуют программы семейной, сельской и дальневосточной ипотеки — россияне могут оформить кредит по сниженной ставке. «Но даже по самым оптимистичным оценкам минимум 40 процентов семей не имеют возможности никакую ипотеку оформить», — заявила замминистра.

Заместитель министра также отметила, что ипотека может сдерживать рождаемость, так как долгосрочные финансовые обязательства иногда противоречат решению семьи завести ребенка.

Ранее в ВТБ сообщили, что с начала года банки в России выдали ипотечных кредитов на общую сумму более 2,6 триллиона рублей. Показатель за восьмимесячный период в 2022 году оказался ниже аналогичного показателя за 2021 год, однако превысил объем выдачи ипотеки с января по август 2019 и 2020 годов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше