Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оценен вклад Михаила Горбачева в решение глобальной проблемы

Фото: Scottt Weiner / globallookpress.com

The Guardian оценил вклад Михаила Горбачева в решение проблемы изменения климата

Бывший президент СССР Михаил Горбачев провел реформы, благодаря которым жители страны одними из первых заговорили о негативном влиянии промышленности на климат. Вклад политика в решение глобальной проблемы изменения окружающей среды оценил The Guardian.

Обеспокоенность Горбачева этим вопросом привела к закрытию 1,3 тысячи наиболее вредных в стране заводов. В издании отметили, что позиция бывшего президента опередила время, сделав его исключением на фоне мировых лидеров того времени. Горбачев также заявлял, что решение экологического вопроса нельзя откладывать, а проблема изменения климата будет первой в повестке 21 века.

Журналисты подчеркнули, что Горбачев создал Международный Зеленый Крест, сосредоточив внимание именно на экологических, а не на гуманитарных кризисах. Британская эко-активиста и приматолог Джейн Гудолл рассказала, что несколько раз встречалась с Горбачевым. «Он очень четко указал на взаимосвязь между бедностью и устойчивостью. Он понимал важность борьбы с бедностью, потому что хорошо понимал, что, когда вы действительно бедны, вы можете уничтожить окружающую среду, просто чтобы выжить», — заявила Гудолл.

Единственный президент СССР Михаил Горбачев скончался 30 августа на 92-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни. Его похоронили 3 сентября на Новодевичьем кладбище рядом с супругой Раисой Максимовной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15