Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сообщение с призывом не сдавать кровь на сахар оказалось недостоверным

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Сообщение с призывом не сдавать кровь на сахар из-за террористов оказалось недостоверным

Сообщение с призывом не сдавать кровь на сахар из-за террористов, которые якобы вводят в организм человека вирус, оказалось недостоверным.

В мессенджерах, предварительно, среди жителей Краснодарского края, начала распространяться информация с призывом не поддаваться на уговоры сдать кровь на сахар со стороны сотрудников так называемой «медицинской школы». Таким путем, по утверждению авторов объявления, террористы «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористической организация) вводят в организм человека вирус.

Подобные рассылки были зафиксированы еще в 2018 году, сообщал региональный выпуск «Комсомольской правды». В распространяемом сейчас и тогда сообщении приводится идентичный текст и номера телефонов, куда следует звонить, «если кто-то предложит сдать кровь на сахар».

В оригинале в шапке объявления содержится отсылка к Отделу по делам молодежи администрации Славянского района Краснодарского края. Однако информацию в беседе с «КП» тогда опроверг начальник отдела по делам молодежи администрации Славянска-на-Кубани Олег Смоляков.

«Мы пытаемся выяснить, где первоисточник этого наглого фейка. Но пока известно мало. Скорее всего, сфотографировали объявление где-то на заборе в селе и разослали по сетям. Концы найти очень трудно», — сказал он.

В пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю тогда тоже опровергли эту информацию. «Данная информация не соответствует действительности. Полиция Краснодарского края подобное не распространяла. Кроме того, мы настоятельно рекомендуем в подобных случаях не паниковать, а позвонить по номеру телефона 102. Что касается авторов фейкового сообщения, то сотрудники отдела внутренних дел по Славянскому району проводят проверку по этому факту», — отмечали в ведомстве.

Кроме того, на сайте администрации Славянского района информации с просьбой не идти на уговоры «медицинской школы» не значится. Также стоит отметить, что активность ИГ снизилась после окончательной победы над террористической организацией.

Публикаций на этот счет в СМИ и социальных сетях в 2022 году не обнаружено. Паблики «Fly › News - Новости» (7508 подписчиков) и «Артем Шейнин | Время покажет» (57624 подписчика) в 2019 году писали, что информация не соответствует действительности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15