Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Газпром» объяснил остановку «Северного потока»

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

«Газпром» предупредил об угрозе взрыва в случае дальнейшей эксплуатации «Северного потока»
СюжетОстановка газопровода «Северный поток»

«Газпром» объяснил остановку единственной турбины, качающей газ по трубопроводу «Северный поток». Дальнейшая эксплуатация агрегата могла создать угрозу взрыва, говорится в сообщении в Telegram-канале компании.

«2 сентября 2022 года Ростехнадзор России выдал «Газпрому» Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, принятии соответствующих мер и приостановке эксплуатации газоперекачивающего агрегата Trent 60 (ГПА №24) КС «Портовая» по причине обнаружения утечки масла с примесью герметизирующего состава по клеммным разъемам датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что дальнейшая эксплуатация турбины без устранения неисправности создала бы риск пожара или взрыва и таким образом повлияла бы на промышленную безопасность всей станции «Портовая», откуда газ поступает в «Северный поток».

В начале сентября «Газпром» объявил о полной приостановке работы единственной оставшейся газовой турбины на станции «Портовая» на неопределенный срок из-за выявленных дефектов. Таким образом, газ в Европу в настоящий момент поступает только по газопроводу «Турецкий поток».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше