Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сергей Кириенко выразил гордость российской молодежью на марафоне «Знание»

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Сергей Кириенко рассказал о новшествах марафона «Знание»

Первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации и председатель наблюдательного совета Российского общества «Знание» Сергей Кириенко посетил просветительский марафон «Знание», который проходил с 31 августа по 2 сентября в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, на Камчатке и в Луганской Народной Республике. Площадки марафона и его фан-зоны по всей России, которые были организованы впервые, объединили более десяти тысяч молодых людей. Параллельные онлайн-трансляции из студий в пяти городах набрали за три дня более 150 миллионов просмотров.

«Каждый раз, когда завершается марафон, кажется, что больше и объемнее он быть уже не может. Каждый следующий марафон показывает, что предела нет. И более 150 миллионов просмотров онлайн-трансляций — тоже не предел. Активное участие тех, ради кого делается такой марафон, — а это школьники и студенты, — вызывает большое чувство гордости за нашу молодежь, потому что они замечательные. Они активные, верят в себя, они настоящие патриоты своей страны, они не боятся мечтать, и, самое главное, что они готовы действовать. Не просто со стороны наблюдать, а действовать. И это показывают вопросы, которые ребята задавали наставникам, которые выступали перед ними», — сказал Кириенко.

Он также подчеркнул, что география марафона расширяется. Впервые просветительский марафон «Знание» объединил школьников и студентов не только всей России, но и освобожденных территорий. Так, на площадке в ЛНР с лекциями и мастер-классами выступили глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, министр образования и науки ЛНР Иван Кусов, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего, заведующая Литературным музеем Владимира Даля Елена Склярова, основатель группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов и другие наставники.

Кроме того, более 100 старшеклассников из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской, Херсонской и Харьковской областей — активисты и победители различных конкурсов, олимпиад, участники волонтерских программ и акций — приехали в Москву, в концертный зал «Зарядье», где был организован трек «Знание. Сила».

В восьми федеральных округах России были организованы фан-зоны с большими экранами и посадочными местами. В общей сложности более 60 фан-зон принимали всех желающих в библиотеках, исторических парках «Россия — моя история», парках культуры и отдыха, дворцах культуры, «Точках кипения» и других общественных учреждениях 28 городов. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Кемерово, Новокузнецк, Симферополь, Махачкала, Ставрополь, Нижний Новгород, Самара, Тольятти, Казань, Белгород и другие. Кроме того, впервые выступления лекторов марафона транслировались на уличных экранах по всей стране

К марафону подключились школы и вузы всей страны в формате открытого урока. За три дня на пяти площадках марафона состоялось 120 мероприятий.

«Это еще одно отличие марафона от предыдущих и важное движение вперед. На пяти площадках выступили более 200 лекторов — это самые опытные руководители нашей страны, люди, которым есть чем поделиться. И мы замерили: больше половины времени из 126 часов трансляций марафона потрачено не на монологи, а на диалоги. Это вопросы, ответы. Ребятам интересно не просто послушать — им интересно задать вопросы, они готовы поспорить, они готовы отстаивать свою точку зрения. И наставникам тоже интересно поговорить. Им тоже интересно почувствовать настроение и вопросы молодежи», — сказал Кириенко.

На вопросы молодежи в течение трех дней отвечали наставники, среди которых пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, помощник президента Андрей Фурсенко, глава Минобразования Сергей Кравцов, мэр Москвы Сергей Собянин, президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и другие.

Молодые люди с освобожденных территорий активно интересовались, какие возможности для просвещения и развития есть в России, как будет строиться система образования в ЛНР и ДНР по стандартам Российской Федерации.

«На этом марафоне я еще раз увидел, что у нас хорошее понимание между разными поколениями, и именно так передаются не только знания, так передаются убеждения, так передается национальная традиция, культура. Вот это принципиально важно. И то, что по примеру президента России у нас огромное количество больших руководителей, губернаторов, руководителей крупнейших компаний, министерств и ведомств находят время, чтобы на равных разговаривать с ребятами, мне кажется, это самое главное», — сказал Кириенко.

По традиции в программу марафона вошли видеолекции-экскурсии — 38 путешествий по уникальным местам в 16 регионах страны. Глава Калмыкии Бату Хасиков показал Золотую обитель Будды Шакьямуни. На знаменитом стадионе «Фишт» зрители побывали вместе с главным тренером футбольного клуба «Сочи» Александром Точилиным, игроком клуба Кириллом Кравцовым и инженером стадиона Артуром Исаевым.

В этот раз впервые познавательные лекции, дискуссии и мастер-классы марафона в Москве дополнила разноплановая музыкальная программа. Резиденты фестиваля «Таврида.АРТ» выступили под девизом «Нас не отменят», стипендиаты Фонда Спивакова исполнили шедевры классической музыки, также выступал рэп-исполнитель Леван Горозия (L'One).

Кроме того, к марафону приурочена Всероссийская акция «Поделись своим Знанием», которая проходит с 1 по 9 сентября. Для участия в ней зарегистрировались 6 895 наставников. Они посетят 7214 учебных заведений.

Видеоматериалы со всех площадок опубликованы на сайте общества «Знание» и в сообществе «ВКонтакте».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше