Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Уникальная ледостойкая платформа «Северный полюс» отправилась в первый рейс

Фото: АО «Адмиралтейские верфи»

Уникальная научная ледостойкая платформа «Северный полюс» вышла в свой первый рейс

Уникальное научно-исследовательское судно, ледостойкая платформа «Северный полюс» вышла в свой первый рейс. Об этом в пятницу, 2 сентября, сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Платформа «Северный полюс» предназначена для проведения исследований в течение круглого года в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Судно отправляется к месту дрейфа по воде или тонкому льду, после прибытия вмораживается в лед и начинает дрейфовать вместе с ледяным массивом. В дрейфе платформа может находиться до двух лет.

«До 2035 года планируется построить порядка 13 научно-исследовательских судов. Сейчас строятся пять и прорабатываются вопросы размещения на отечественных производственных площадках серии из трех крупнотоннажных научных судов для проведения исследований в открытых частях Мирового океана на базе проекта "НИС-АР" Конструкторского бюро "Вымпел". Также будут модернизированы пять НИСов для Минобрнауки России», — сказал глава ведомства Денис Мантуров.

В свою очередь, генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов отметил, что платформа «Северный полюс» — уникальный проект, который не имеет аналогов в мировой практике.

Ранее сообщалось о маршруте научного судна «Северный полюс». По словам директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александра Макарова, 1 сентября судно-платформа отправится из Петербурга в Мурманск. Там к экспедиции присоединятся исследователи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше