Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Еврокомиссия проследит за соблюдением лимитов на цены на российскую нефть в ЕС

Фото: Hasan Jamali / AP

Еврокомиссия будет работать с ЕС над соблюдением лимитов на цены на российскую нефть

Еврокомиссия будет работать со странами Евросоюза, чтобы те соблюдали лимит цен на российскую нефть, согласованный в рамках «Большой семерки» (G7). Об этом пишет ТАСС.

«"Большая семерка" теперь будет работать над созданием широкой глобальной коалиции для окончательной доработки дизайна и уровня ценового лимита, а также для его совместной реализации, чтобы максимизировать его эффективность. Комиссия будет играть свою полную роль в работе по достижению единодушия среди наших 27 государств-членов для введения этой меры в ЕС», — подчеркнул еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони.

Министры финансов стран «Большой семерки» договорились об установлении потолка цен на российскую нефть во время встречи 2 сентября. Эта мера направлена на снижение доходов России от экспорта энергоресурсов, а также на уменьшение финансирования военных действий на Украине.

Стоимость нефти ограничат с 5 декабря, а нефтепродуктов — с 5 февраля 2023 года. При этом страны G7 собираются разработать специальный механизм смягчения, позволяющий наиболее уязвимым и нуждающимся странам получать доступ к российской нефти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше