Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Мартынов

Политолог назвал воспитание лидеров важной задачей молодежного движения

Алексей Мартынов

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Политолог назвал важную задачу Общероссийского движения детей и молодежи

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов заявил, что Общероссийское движение детей и молодежи поможет воспитать новых лидеров страны во всех сферах жизни.

«Я думаю, что движение помогает воспитывать лидеров во всех сферах, лидеров во всех смыслах этого слова. Во всех вопросах в нашей жизни: от самых бытовых вопросов до самых масштабных. У детей есть та энергия, которая теряется у взрослых. И важно ее развивать», — отметил Мартынов.

Он также отметил, что главную роль в движении будут играть сами участники, а не взрослые, и подчеркнул важность наставничества.

«Президент предложил такой принцип наставничества, при котором старшие товарищи помогают младшим. Это хороший пионерский, комсомольский принцип», — подчеркнул Мартынов.

При этом политолог подчеркнул, что сравнение движения с пионерией не будет корректным. Дело в том, что их функции разнятся.

«Сравнивать, наверное, некорректно. Движение сочетает в себе воспитательные функции и функции наставничества, что тоже было. Но в советское время задачей детских молодежных организаций была идеологизация подрастающего поколения, очень много таких вещей, которые явно не не соответствуют сегодняшнему современному взгляду на вещи. Хотя я не вижу ничего плохого в том, что здоровые практики возвращают в нашу жизнь», — сказал он.

Президент России Владимир Путин выступил на заседании наблюдательного совета Общероссийского движения детей и молодежи. На нем отмечалось, что инициатива о создании движения исходит от самих детей, этот принцип останется главным в работе движения. Президент считает необходимым, чтобы и дальше все решения опирались на мнения детей, шли вслед за их устремлениями и мечтами. Владимир Путин неоднократно говорил, что современным детям предстоит строить будущее России, а движение позволит делать это уже сейчас. Кроме того, президент предложил основные принципы работы движения: вседоступность, добровольность, ориентированность на лучшие воспитательные практики. Также президент объявил набор наставнического корпуса для движения. Особое внимание глава государства уделяет наставнической работе в движении, участие в которой, по его мнению, должны принимать лучшие кадры. При этом Владимир Путин абсолютно уверен в способности молодого поколения граждан России построить конкурентоспособную и прогрессивную страну-лидера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше