Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны заявило об обстреле Украиной места встречи МАГАТЭ

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Минобороны заявило, что ВСУ обстреливают место встречи миссии МАГАТЭ рядом с ЗАЭС

Вооруженные силы Украины (ВСУ) с 8:00 по московскому времени ведут артиллерийский обстрел места встречи миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в районе населенного пункта Васильевка и Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом в четверг, 1 сентября, журналистам сообщили в Министерстве обороны России.

Что известно об обстрелах Запорожской АЭС

Обстрелы Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) начались 4 марта. В Минобороны сообщили, что группа украинских диверсантов обстреляла станцию, а после устроила на ее территории пожар. После этого станция подвергается обстрелам регулярно.

По данным Министерства обороны России, только с 18 июля по 18 августа Украина 12 раз обстреляла ЗАЭС из реактивных систем залпового огня и артиллерии. Кроме того, электростанция была атакована с помощью дронов-камикадзе.

25 августа глава Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что только за сутки ВСУ 29 раз обстреляли район Энергодара, нанеся 17 ударов непосредственно по ЗАЭС. В понедельник, 29 августа, ВСУ пробили артиллерией крышу спецкорпуса № 1 ЗАЭС, где хранится свежее топливо для реактора.

Киев отрицает свою причастность к обстрелам ЗАЭС, перекладывая вину за них на Москву.

В военном ведомстве уточнили, что четыре снаряда разорвались в 400 метрах от первого энергоблока. Такие действия украинских войск направлены на срыв прибытия рабочей группы МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию, заявили в Минобороны.

31 августа стало известно, что из Киева в сторону ЗАЭС выдвинулась миссия МАГАТЭ. Делегация состоит из примерно полутора десятка сотрудников секретариата, их сопровождает команда представителей ООН. В тот же день сообщалось, что российские военные сбили рядом с ЗАЭС украинский беспилотник. Фрагменты дрона упали рядом с дорогой на въезде на станцию.

24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее целями денацификацию и демилитаризацию страны. Комментируя ход операции, 30 августа официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что она продолжается в соответствии с имеющимися планами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше