Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Более десяти тысяч наблюдателей зарегистрировались на выборах в Москве

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Более 10 тысяч наблюдателей зарегистрировались для работы на выборах в сентябре в Москве

Общественная палата Москвы зарегистрировала в корпус наблюдателей 10300 заявок от желающих стать наблюдателями на выборах муниципальных депутатов, которые пройдут в сентябре в столице.

«На данный момент уже более 10 300 активных москвичей, которые записались в корпус. Теперь могу уверенно сказать, что на каждом избирательном участке в городе будут не только наши видеокамеры, но и наши наблюдатели. Штаб проверяет любое их обращение и связывается для разбора тех или иных ситуаций. Это очень сознательные горожане, я бы хотел ещё раз поблагодарить всех за активность», — сказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году Вадим Ковалев.

Те, кто записались в корпус, проходят обучение в онлайн- и офлайн-форматах. Для проверки их знаний в конце дистанционного обучения предусмотрен тест. Десять преподавателей читают лекции по основам избирательного права, обучают пользованию приложением «Мобильный наблюдатель», дают практические советы по работе на участках. Особое внимание уделяют специфике голосования при наличии электронного реестра избирателей и других новинок на предстоящих выборах. Восемь тысяч человек прошли обучение.

«Можно уверенно говорить о том, что на всех избирательных участках будут независимые наблюдатели. Тут важно понимать, что я говорю о тех наблюдателях, которые представляют наш штаб, Общественную палату города. Но еще будут наблюдатели от политических партий. И мы видим сообщения от некоторых из них о том, что пока не всем удается собрать желаемое число наблюдателей. Хочу подчеркнуть, что штаб готов обучать и тех наблюдателей, которых направляют партии. Главная цель для нас – обеспечение максимальной прозрачности и контроля за ходом голосования. И, как видите, уже сейчас мы можем смело говорить о том, что это задача будет решена — абсолютно на всех участках наблюдатели присутствовать будут», — отметил Ковалев.

Набор в корпус продолжается, для этого нужно заполнить заявку на сайте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15