Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России ограничили размер микродолей в квартире

Фото: Игорь Харсеев / Коммерсантъ

Размер микродолей в квартирах россиян ограничили 6 квадратными метрами

С 1 сентября в России вступает в силу закон, который ограничивает размер микродоли в квартире до шести квадратных метров. Теперь она не может быть меньше этого показателя.

Поправки внесены в статью 30 Жилищного кодекса. Сделки с нарушением нормы будут считаться несостоявшимися. Однако исключением станут случаи, когда доля меньше шести квадратных метров досталась в результате наследования, приватизации или приобретения за счет средств материнского капитала.

Ожидается, что такая мера поможет бороться с «резиновыми» квартирами и защитит граждан от черных риелторов и популярных мошеннических схем. Автором инициативы выступил комитет Госдумы по строительству и ЖКХ, а 28 июня закон был принят депутатами в третьем (окончательном) чтении. В середине июля документ подписал президент.

В июне по приказу генпрокурора Игоря Краснова поиски «резиновых» квартир начались по всей России. Надзорное ведомство заинтересовалось случаями незаконного дробления недвижимости на микродоли площадью вплоть до двух квадратных сантиметров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15