Наука и техника
09:55, 1 сентября 2022

Шведский истребитель Gripen назвали ненужным

Президент Saab Йоханссон рассказал об отсутствии успехов в экспорте истребителей Gripen
Фото: Ints Kalnins / Reuters

Шведские истребители четвертого поколения JAS 39 Gripen оказались невостребованными. Об отсутствии заказов рассказал президент шведской компании Saab Микаэль Йоханссон. Его слова приводит Military Watch.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он сообщил, что самолет не соответствует ожиданиям потенциальных заказчиков из-за политических факторов. Поэтому клиентам не нужны JAS 39. Йоханссон подчеркнул, что летные характеристики самолета не повлияли на отсутствие заказов в течение восьми лет.

Издание отмечает, что однодвигательный Gripen по своим характеристикам уступает более тяжелым истребителям. Самолет может нести меньшее количество вооружения, но он проще и дешевле в обслуживании. В 2014 году был заключен контракт на поставку 36 истребителей в Бразилию.

Базовая версия Gripen совершила первый полет в 1988 году. Модернизированный самолет JAS 39E/F получил новый двигатель General Electric F414G и радар с активной фазированной антенной решеткой.

В августе компания Saab сообщила, что Gripen E впервые применил ракету Meteor класса «воздух-воздух» в ходе испытаний. Боеприпас успешно поразил цель.

В июле издание 19FortyFive предположило, что российский истребитель Су-35 сможет победить JAS 39 Gripen в воздушном сражении.

Даниил Иринин

< Назад в рубрику