Россия
12:05, 1 сентября 2022

Вооруженный конфликт между КНР и Тайванем сочли крайне вероятным

Политолог Кашин: эскалация между КНР и Тайванем крайне вероятна в течение двух-трех лет
Фото: Ann Wang / Reuters

Вооруженный конфликт между Китайской Народной Республикой (КНР) и Тайванем крайне вероятен в течение ближайших двух-трех лет, и инциденты с беспилотниками могут привести к более быстрой эскалации, считает китаист, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин. Своим мнением он поделился с «Лентой.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

30 августа стало известно, что Тайвань открыл огонь по китайскому беспилотнику над островами Цзиньмэнь. 1 сентября там же был сбит неопознанный беспилотник.

Со стороны Тайваня это проверка возможностей по поражению чужих целей, со стороны Китая — прощупывание обороны Тайбэя и вскрытие слабых сторон, рассказал «Ленте.ру» руководитель управления международного сотрудничества и внешних связей Института Китая и современной Азии РАН Владимир Потапенко.

«Если процесс пошел, то он будет продолжаться. Как будут развиваться события в ближайшее время, будет зависеть от действий США и властей Тайваня. Если они будут "повышать градус" противостояния, Пекин может ответить. Он имеет соответствующие разработки. Но у него в настоящее время нет планов раздувать противостояние», — сказал он.

Ранее Пекин потребовал, чтобы Вашингтон прекратил продажу оружия Тайваню и остановил контакты с островом по военной линии во избежание дальнейшего роста напряженности в регионе.

Алена Шевченко
Екатерина Смирная

< Назад в рубрику