Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дмитрий Чернышенко рассказал о строительстве кампуса «Бауманки»

Фото: пресс-служба Дмитрия Чернышенко

Кампус «Бауманки» примет первых студентов 1 сентября 2023 года

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко в День знаний посетил Московский государственный технический университет имени Баумана. Он поздравил студентов и преподавателей с Днем знаний, а также оценил ход строительства кампуса мирового уровня.

В мероприятии приняли участие представители Минобрнауки России, президент вуза Анатолий Александров и ректор Михаил Гордин.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что программа по созданию университетских кампусов мирового уровня является важнейшей для научно-технологического развития России. По поручению президента до 2030 года их будет создано не менее 25. В прошлом году в рамках нацпроекта «Наука и университеты» было отобрано восемь проектов первой волны. На сегодняшний день два из них, включая кампус, находятся на этапе строительно-монтажных работ. Техническая готовность московского объекта составляет около 50 процентов.

«Мы видим хорошую динамику работ на строительной площадке кампуса Бауманки. Рассчитываем, что образовательный процесс в новом кампусе начнется уже 1 сентября 2023 года. Объект состоит из жилых и научно-образовательных корпусов и рассчитан на размещение в общежитиях 2300 студентов. Председатель правительства Михаил Мишустин держит на личном контроле ход реализации программы по созданию кампусов. Очень важно завершить все необходимые работы в установленный срок», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что 1 августа завершилась вторая волна отбора проектов кампусов. На нее поступило 39 заявок из 34 регионов. По предварительным расчетам общая стоимость представленных проектов превышает триллион рублей. В начале декабря будут отобраны лучшие из них для федерального софинансирования.

«Строительство нового кампуса очень важно для развития Бауманского университета. Новые учебные корпуса, лаборатории для научных исследований, общежития — объекты, которые позволят выйти на новый уровень качества обучения. В 2023 году планируется сдача технологического корпуса, комплекса на Яузе с общежитиями и образовательно-досуговых центром, центра транспортно-технологических систем и центра биомедицинских систем и технологий. Еще шесть зданий будут сданы в 2024 году», — отметил Михаил Гордин.

Во время встречи со студенческим активом университета Дмитрий Чернышенко сообщил, что в этом году 1 сентября обучение в вузах начинают более 1,1 миллиона первокурсников. А всего в высших учебных заведениях обучается свыше 4,1 миллиона студентов. Особой популярностью при поступлении пользовались IT-специальности. Абитуриенты со всей страны подали на них более полутора миллионов заявлений. В рамках основного этапа приемной кампании по ним закрыты 100 процентов бюджетных мест — это больше 24,5 тысяч.

Особое внимание Дмитрий Чернышенко уделил подготовке инженеров. Он напомнил, что в рамках нового федерального проекта на базе российских вузов создаются передовые инженерные школы.

«До 2030 года на создание и поддержку деятельности передовых инженерных школ из бюджета запланировано выделение более 34 миллиардов рублей и привлечение 60,8 миллиардов рублей из внебюджетных источников. По новым образовательным программам в магистратуру 30 вузов — участников проекта передовых инженерных школ — пришли учиться 200 будущих инженеров нового формата. В них преподавателями станут действующие инженеры передовых компаний страны. В перспективе до 2024 года будут разработаны 100 новых программ опережающей подготовки инженерных кадров. Лучшим студентам магистерских программ передовых инженерных школ запланировано выделение 600 грантов для прохождения практики и стажировок в высокотехнологичных компаниях. Будет помощь выпускникам в поиске работы. До 2030 года 40 тысяч выпускников передовых инженерных школ придут работать в высокотехнологичные компании и предприятия», — рассказал Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Чернышенко посетил научно-образовательный центр «Функциональные Микро/Наносистемы», который с 2015 года ведет исследования и разработки в области перспективных устройств обработки информации, нанофотоники, биосенсорики, одномолекулярных секвенаторов и органов на чипе. Были представлены чипы гибридных процессоров на новых физических принципах, изготовленные в «Бауманке». Вице-премьер также ответил на вопросы студентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15